Hanna Instruments предлагает большое разнообразие рН электродов, которые разработаны для различных применений. Тип стекла для изготовления чувствительной мембраны, ее форма, материал корпуса, тип диафрагмы, тип электрода сравнения и использованного электролита – вот лишь несколько из особенностей конструкции.
HI 1332B – это сферическая мембрана из стекла общего назначения, корпус из полиэфиримида (ПЭИ), одна керамическая диафрагма и двойной солевой мостик
Стекло общего назначения, как следует из названия, это стандартное стекло для решения наиболее общих задач. pH электрод, изготовленный из стекла общего назначения имеет сопротивление 100 МОмпри 25°C и подходит для измерения рН образцов комнатной температуры. HI 1332B подходит для измерений в образцах от 0 дo 70°C.
Сферическая мембрана используется в большинстве случаев. Другие формы мембран – это коническая для проникновения в образец и плоская для измерений на поверхности.
HI 1332B оснащен корпусом из полиэфиримида (ПЭИ). ПЭИ подходит для широкого диапазона применений и первенствует в полевых измерениях, благодаря своей прочности. Защита вокруг сферической мембраны минимизирует риск поломки из за случайного удара или падения электрода. ПЭИ – высококачественный пластик, стойкий ко многим агрессивным химикатам
Электрод сравнения с двумя солевыми мостиками имеет внешний отсек, окружающий электрод сравнения. В электролите внутреннего отсека, в котором расположена Ag/AgCl проволока электрода сравнения, присутствуют ионы серебра; электролит отсека не содержит серебра. Устройство двойного солевого мостика позволяет добиться того, что ионы серебра из электрода практически не попадают в образец. Такая конструкция позволяет проводить измерения в тех случаях, когда присутствие ионов серебра в образце нежелательно, или серебро может образовать осадок на диафрагме.
В HI 1332B используется BNC соединение. Это универсальное соединение, которое позволяет использовать электрод на любом рН метре с аналогичным типом соединения. Другие типы соединений – DIN, резьбовое, T-образное и 3,5 мм. Эти типы соединений, как правило, характерны для приборов определенного типа и не взаимозаменяемы.
В электроде с одинарным солевым мостиком используется раствор для заполнения, содержащий 3,5М KCl + AgCl, например HI 7071. В электродах с двойным солевым мостиком обычно используется раствор HI 7082, содержащий 3,5М KCl. Обычно в электродах используется одинарный солевой мостик. Как изображено на рисунке выше, у таких электродов лишь одинарный солевой мостик, отделяющий электрод сравнения от исследуемого раствора. В более агрессивных условиях, например, при высоком давлении, высокой температуре, в сильно кислой или щелочной среде, направление потока электролита через солевой мостик часто изменяется на противоположное, что приводит к поступлению исследуемого раствора в электрод сравнения. Если это не остановить, то электрод сравнения окажется загрязненным, что приведет к некорректной работе электрода. Другая потенциальная опасность для электрода с одним солевым мостиком – это засорение диафрагмы из-за выпадения осадка хлорида серебра. Серебро может легко выпадать в осадок, если образцы содержат трис буфер или тяжелые металлы. Когда электролит вступает в контакт с исследуемым образцом, некоторое количество AgCl выпадает на внешней стороне солевого мостика. Данные с такого датчика будут дрейфовать.
Система фирмы Hanna с двойным солевым мостиком, как следует из названия, имеет два солевых мостика, лишь один из которых контактирует с образцом, как это показано на рисунке. В агрессивных условиях таже, очевидно, сохранится тенденция к поступлению образца в электрод сравнения. Однако, так как электрод сравнения физически отделен от внешней области с электролитом, то загрязнение электрода минимально. Вероятность засорения диафрагмы в электроде с двойным солевым мостиком также снижается, так как применяются растворы не содержащие серебро. Так как нет серебра, то и нет осадка, который может засорить диафрагму.
Материал корпуса | ПЭИ |
---|---|
Электрод сравнения | двойной, Ag/AgCl |
Диафрагма / Скорость истечения | керамическая, одна / 15-20 μL/h |
Электролит | 3,5M KCl |
Диапазон | pH: от 0 дo 13 |
Максимальное давление | 0,1 бар |
Форма мембраны | сферическая (диаметр: 9,5 мм) |
Диаметр | 12 мм |
Длина корпуса / Общая длина | 120 мм/ 175,5 мм |
Рекомендуемый диапазон температур | от 0 дo 70°C ( от 32 дo 158°F) |
Температурный датчик | нет |
Согласующий контакт | нет |
Усилитель | нет |
Цифровой | нет |
Cable | коаксиальный; 1 м (3.3’) |
Разъем | BNC |
Применение | полевые измерения, контроль качества |